5
1 Мы знаем, что если наше тело — шатёр, в котором мы живём здесь на земле, разрушено, то у нас есть жилище, посланное Богом, — вечный дом на Небесах, построенный не нашими руками. 
2 И пока мы томимся «земном доме», то стонем, так как желаем одеться в одеяния, посланные с Неба, 
3 чтобы надеть эти одежды и не оказаться нагими. 
4 Те из нас, кто находятся в «земном доме», отягощены заботами и стенают, потому что мы хотим снять с себя ту одежду, которая на нас сейчас, и одеться в новые одежды, чтобы жизнь поглотила всё, что смертно. 
5 Нас подготовил к этому Бог, Который дал нам Духа^ в залог того, что исполнит обещанное. 
6 Мы сохраняем уверенность, так как знаем, что, живя в телах, мы далеки от Господа, 
7 и живём согласно тому, во что верим, а не согласно тому, что видим. 
8 Мы сохраняем уверенность и предпочитаем покинуть наши тела и отправиться жить с Господом. 
9 А потому наибольшее наше стремление, живём ли мы в своём теле или с Богом — угодить Ему. 
10 Потому что все мы должны предстать перед судом Христа, чтобы каждый получил согласно тому, как поступал, живя в своём земном теле, несмотря на то, творил ли он добро или зло. 
Служение примирения 
11 И потому, так как нам известно, что значит бояться Господа, мы убеждаем людей принять истину. Богу известно о нас всё, но я надеюсь, что и вы знаете о нас всё. 
12 Мы не расхваливаем себя вам снова, но даём вам возможность гордиться нами, чтобы вы имели ответ для тех, кто гордится тем, что находится снаружи, а не тем, что у них в сердцах. 
13 Потому что если мы ведём себя как невменяемые, то это — ради Бога. И если мы в полном рассудке, то это ради вас. 
14 Любовь Христова управляет нами, и мы решили, что один Человек умер за всех людей, и потому все умерли. 
15 И Он умер за всех людей, чтобы те, кто жив, перестали жить ради себя, а жили для Того, Кто умер и был воскрешён из мёртвых. 
16 И отныне мы никого не судим так, как судят люди. Хотя когда-то мы судили о Христе по тому, как судят люди, больше мы так не судим о Нём. 
17 Поэтому, если кто-либо во Христе, то этот человек находится в совершенно новом мире. Старое умерло — наступил новый порядок. 
18 И всё это исходит от Бога, Который примирил нас с Собой через Христа и поручил нам служение примирения людей с Собой. 
19 Мы несём послание о том, что Бог через Христа примиряет мир с Собой, не держа грехи людей против них, и о том, что Он поручил нам разнести повсюду послание, которое примиряет людей с Ним. 
20 И потому мы, посланники Христа, трудимся, и Бог взывает к вам через нас. От имени Христа мы просим вас: «Примиритесь с Богом!» 
21 Не знавшего греха Он сделал грехом, чтобы через Христа мы могли быть объявлены праведными перед Богом.