7
1 Дорогие друзья! Нам даны эти обещания, так давайте очистимся от всего, что делает нечистым тело или душу, укрепим нашу святость в страхе Божьем! 
Ликование Павла 
2 Откройте нам ваши сердца. Мы не причинили никому вреда, никого не совратили, никого не обманули. 
3 Я говорю это не в осуждение вам. Я и раньше говорил вам, что мы любим вас до такой степени, что готовы жить и умереть с вами. 
4 Я доверяю вам полностью, беспредельно горжусь вами, я вполне утешен и, при всех наших бедствиях, радость переполняет меня. 
5 Потому что даже тогда, когда мы пришли в Македонию^, нам не было отдыха, и неприятности подстерегали нас со всех сторон: ссоры с другими и собственные страхи. 
6 Но Бог, утешающий всех смиренных, утешил и нас прибытием Тита, 
7 и не только его прибытием, но и тем, как вы его утешили. Он рассказал нам, как вы жаждете повидать нас, как сожалеете о своих поступках, и о том, как вы беспокоитесь обо мне, так что я ещё более возликовал. 
8 Хотя я и опечалил вас письмом, я не жалею о том, что написал. И даже если я сожалел о том, что написал его, то теперь вижу, что это письмо лишь ненадолго опечалило вас. 
9 Так что теперь я счастлив не потому, что вы опечалены, а потому что ваша печаль привела вас к покаянию^. Потому что вы были опечалены той печалью, которая угодна Богу, так что вы не потерпели от нас никакого ущерба. 
10 Печаль, угодная Богу, приносит покаяние, о котором не сожалеют, и которое ведёт к спасению. Та же печаль, которую проявляют люди этого мира, приводит к смерти. 
11 Смотрите, печаль, угодная Богу, порождает в вас глубокомыслие, стремление доказать свою невинность, негодование, тревогу, желание повидать нас, рвение и жажду правосудия! Всем этим вы доказали свою невинность. 
12 Итак, хотя я и написал вам, то не ради того, кто поступает плохо, не ради того, кому причинили зло, но ради того, чтобы вы осознали перед ликом Божьим своё беспокойство о нас. 
13 Вот почему мы были утешены. 
И в утешении своём мы стали ещё счастливее, особенно потому, что видели Титову радость, так как вы все укрепили дух его. 
14 Я хвалился вами перед Титом, и вы не опозорили меня. Мы всегда проповедовали вам истину и теперь, то о чём мы хвалились Титу, оказалось правдой. 
15 И его собственная любовь к вам становится ещё сильнее, когда он вспоминает, какое послушание он встретил среди вас, и как принимали вы его со страхом и трепетом. 
16 И я радуюсь, что могу полностью доверять вам.